Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

28.02.2020

ШАГ «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета»

27 февраля 2020 года в УО «Костюковичская районная государственная гимназия»   состоялся единый день информирования «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» в рамках республиканского проекта «Школа Активного Гражданина» (ШАГ). В роли ведущего выступила классный руководитель Н.Г.Мотянко, она представила почетного гостя мероприятия Сергея Владимировича Савченко, начальника группы территориальной обороны Костюковичского военкомата.

В рамках ШАГа 1 «МЫ УЗНАЕМ» информационная группа из числа учащихся 10 класса рассказала, какие задачи стоят перед армией, из каких структур состоят, чем занимаются в мирное время. Видеофильм о Вооруженных Силах Республики Беларусь наглядно продемонстрировал учащимся, что Белорусская армия является школой формирования мужества.

         В рамках ШАГа 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» было организовано обсуждение информации. В   фокусе       обсуждения были вопросы о современной армии, воинской службе, профессионализме и ответственности военнослужащих, об информационной безопасности, военных специальностях, патриотизме, готовности        к выполнению гражданского     долга  и     конституционных обязанностей по защите Родины, гражданской позиции.

        В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ребята имели возможность задать гостю вопросы. Сергей Владимирович рассказал, почему Вы выбрал профессию военного, в каком учреждении получил образование, в чем заключаются обязанности в Костюковичском военкомате по обеспечению территориальной обороны, где в РБ проходят службу призывники. Вызвала интерес информация о срочной военной службе. Для граждан, прошедших срочную военную службу, службу в резерве, предусмотрены дополнительные льготы для подготовки к поступлению в учебные заведения, а также преимущественное право выбора места работы по специальности при распределении по завершении получения образования. Учащиеся интересовались, могут ли девушки служить в нашей армии, где им получить профессию военнослужащего. Сергей Владимирович рассказал ребятам о районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Сколько в нашем районе живет воинов-интернационалистов, кто возглавляет эту организацию, какого возраста воины-интернационалисты, чем занимаются?

Учащиеся отметили, что тема сегодняшнего разговора для них очень актуальна, особенно для юношей. Трое десятиклассников планируют в будущем поступать в учреждения высшего образования на военные специальности, в ходе дискуссии отметили, что служба в армии является долгом каждого юноши. Участники мероприятия подвели итоги встречи, поблагодарили почетного гостя за участие в мероприятии и сделали фото на память.

Разделы сайта