Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о проведенных мероприятиях

08.02.2020

Интеллектуальная игра

«Мудрая сова»

 

В рамках шестого школьного дня 8 февраля 2020 года в ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» прошла интеллектуальная игра «Мудрая сова».

Свою удачу в игре испытали 7 команд обучающихся ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» и учреждений общего среднего образования. Программа интеллектуальной игры состояла из туров «Своя игра» и «Что? Где? Когда?»

В ходе мероприятия ребята показали высокий уровень эрудиции, смогли проявить остроумие, сообразительность и смекалку.

По итогам интеллектуальной игры места распределились следующим образом:

1место – команда «Асгард»;

2 место - команда «Модуль Х»;

3 место-команда «Лимоны».

В конце мероприятия победители и призеры были награждены дипломами ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества».

 

Тематический час «Профилактика вредных привычек»

Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Проблема формирования здорового образа жизни является одной из актуальных среди населения, особенно молодежи. Быть здоровым стало модно и престижно.

8 февраля 2020 в рамках шестого школьного дня для учащихся 6-9 классов ГУО «Муравильский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа Костюковичского района» проведен тематический час «Профилактика вредных привычек».

В ходе мероприятия учащиеся активно обсуждали различные жизненные ситуации, делая для себя выводы, что  здоровье для человека – это самая главная ценность.

Учащиеся  посмотрели и обсудили видеофильм о вредных привычках, выявили причины появления вредных привычек, попытались найти пути выхода из сложных ситуаций.

В завершение мероприятия ребята пришли к выводу: что здоровый образ жизни – поведение, стиль, способствующий сохранению, укреплению и восстановлению здоровья.

День здоровья

 

В ГУО «Тупичинский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа Костюковичского района» проведен День здоровья.

С учащимися начальных классов в форме устного журнала прошёл урок здоровья «Всем, кто хочет быть здоровым!» Ребята повторили правила здорового образа жизни: значение правильного питания для полноценного развития детей;   важность поддержания правильной осанки и движения, соблюдение личной гигиены. Участникам урока было полезно и интересно участвовать в выполнении предложенных заданий.

С учащимися 5–10-х классов медицинской сестрой Тупичинской АВОП Умрик Е.В. проведена беседа “Здоровье и молодость”. Елена Владимировна рассказала детям о важности соблюдения правил личной гигиены.

С целью формирования у детей понятия о здоровом образе жизни, правильном питании с учащимися 5-10-х классов проведена дискуссия «Здоровым будешь – всё добудешь». В ходе мероприятия участники прослушали информацию о витаминах, о рационах питания, посмотрели видеоролик, узнали, что представляет собой пирамида питания. Участникам было предоставлено выполнить задания: составить пословицы, собрать из набора букв полезные фрукты и овощи, составить пословицы о правильном питании. В ходе дискуссии ребята пришли к выводу, о том насколько важно вести здоровый образ жизни.

С целью привлечения учащихся к занятиям физической культурой и спортом в спортивном зале была проведена спортландия. Участвовали две команды. В программе проводились конкурсы «Ловкие хоккеисты», «Большой-маленький», «Гусеница», «Перекати мяч», «Пингвины». Ребята в конкурсах проявили свою ловкость, скорость и меткость.

День юного героя антифашиста

 

В шестой школьный день 08.02.2020 врайонной гимназии под руководством старшей вожатой Мотиной Н. В. октябрята 4-х классов пионерской дружины имени Ф. М. Авхачёва приняли участие в уроке мужества «Маленькие герои большой войны». Мероприятие проводилось с целью гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения, ознакомления октябрят с юными героями, их судьбами и подвигами. Во время мероприятия учащиеся рассказывали стихи на военную тематику, просмотрели фильм «Равняемся на героев». В ходе презентации творческого проекта «Памяти павших будьте достойны», ребята вспомнили поимённо подвиги и награды тех, кто защищал Родину с оружием в руках. Из фотографий юных героев и их наград оформили Доску славы героев. Минутой молчания почтили память мальчишек и девчонок всех стран, которые боролись и умирали за светлые идеалы добра и справедливости. Урок мужества запомнится октябрятам ещё и потому, что на нём присутствовала ветеран пионерского движения, пионервожатая Расторгуева Валентина Павловна, которая очень интересно рассказала ребятам об истории пионерской организации, о деятельности пионерских дружин, о делах и поступках пионеров тех лет.

Дню юного героя антифашиста были приурочены мероприятия: час истории «Юные герои» для учащихся начальных классов, который состоялся в библиотеке гимназии и познавательный час «Дети трудных лет» в детской районной библиотеке для учащихся 5-6 классов.

Консультации, факультативы, объединения по интересам

В рамках шестого школьного дня в учреждениях общего среднего образования традиционно проводились консультации по предметам, факультативы, работали объединения по интересам, состоялись спортивные мероприятия.

 

День здоровья в ГУО «Средняя школа № 1 г.Костюковичи»

 

В шестой школьный день 8 февраля 2020 года в ГУО «Средняя школа № 1 г.Костюковичи» были организованы мероприятия в рамках дня здоровья, направленные на формирование культуры здорового образа жизни, воспитания бережного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих.

Учащиеся 1-2-х классов приняли участие в спортивном празднике «Со спортом дружить – здоровыми быть!» Ребята соревновались в ловкости, скорости, находчивости, учились работать в команде, радоваться успехам товарищей.

Для пятиклассников организовали игровую программу «Зимние забавы». В начале программы была проведена зарядка на свежем воздухе, затем организованы конкурсы «Попади в цель», «Кто быстрее до флажка», «Бег змейкой». В перерыве между конкурсами ребята отгадывали загадки о зиме, вспомнили и поиграли в народную игру «Ручеек». Шестой школьный день прошёл задорно, весело, а главное, с пользой для здоровья.

С целью закрепления и обогащения навыков здорового образа жизни, воспитания чувства ответственности за собственное здоровье для учащихся 6-го класса была организована интерактивная игра «Здоровым быть здорово!» В ходе игры ребята совершили путешествие по страницам здорового образа жизни, получили установку на необходимость заниматься физической культурой и спортом и укреплять своё здоровье.

В целях реализации плана мероприятий межведомственного взаимодействия в шестой школьный день недели учащиеся 9, 10 «А» классов приняли участие в лектории «Здоровье – высшая ценность человека», организованном в рамках реализации проекта «Школа – территория здоровья», который реализуется в учреждении образования с 2017 года. Перед ребятами выступили медработники УЗ «Костюковичский районный центр гигиены и эпидемиологии» Исаченко А.Н., Кутера Т.В. и Ясенко С.А. , а также врач-нарколог, -психиатор УЗ «Костюковичская центральная районная больница» Макулькин В.Б.

В ходе лектория были рассмотрены вопросы сохранении здоровья учащихся, негативного отношения к вредным привычкам. Ребята смогли задать специалистам интересующие их вопросы и получить квалифицированные ответы.

8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста.

С целью формирования патриотизма, гражданственности, воспитания любви к своей стране, малой родине, историческому наследию белорусского народа был проведен урок мужества «Маленькие герои большой войны». Ребята познакомились с подвигами детей-ровесников, мальчиков и девочек, детство и жизнь которых перечеркнула Великая Отечественная война, когда на хрупкие детские плечи легла тяжесть военных невзгод и страданий. Участники урока мужества почтили память погибших сверстников минутой молчания. В ходе урока учащиеся высказали свое мнение по проблеме войны. Завершилось мероприятие чтением стихотворения Костюченко Владислава, учащегося 9-го класса, «Я слышу тебя, мир!»

Традиционно в шестой день недели прошли занятия в объединении по интересам «Рукодельница», с девятиклассниками проведены факультативные занятия по математике, для учащихся 1-10-х классов - консультации по учебным предметам, а также консультации специалистов СППС.

Учащиеся 10-го «Б» и 11-х классов посетили занятия по профессиональной подготовке на базе ГУО «Костюковичский профессиональный лицей № 8».

 

Разделы сайта