Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о проведенных мероприятиях

01.02.2020

Зажгли «Пионерские искры»

 

В целях гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, повышения имиджа пионерской организации, популяризации здорового образа жизни 1 февраля 2020г., в рамках шестого школьного дня, на базе УСУ «Костюковичская детско-юношеская спортивная школа» состоялся конкурс команд поддержки «Пионерские искры».

В конкурсе приняли участие чирлидеры городских учреждений общего среднего образования.

Во время конкурса зале царила атмосфера неповторимого праздника и пионерского задора. Вниманию зрителей команды представили танцевально-спортивные программы, которые сопровождались скандированием лозунгов, речёвок, девизов о Беларуси, белорусской пионерии. В своих выступлениях ребята использовали средства и аксессуары для пропаганды и продвижения основополагающих идей, ценностей, убеждений, отражающих сущность пионерской организации и белорусской государственности. Яркость костюмов, зрелищность композиций, синхронность движений участников и танцевальная музыка не оставили равнодушными ни зрителей, ни членов жюри.

По итогам конкурса победу одержала команда «Импульс» ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи», 2-е место досталось команде «Искринка» ГУО «Средняя школа №1 г. Костюковичи», 3-е место заняла команда «Селеста» ГУО «Средняя школа №4 г. Костюковичи».

Победители конкурса примут участие в областном этапе, который состоится 12 февраля 2020 года в Могилеве.

 

 

Гульня-падарожжа «Беларусь – мая Айчына»

 

З мэтай пашырэння ведаў вучняў аб роднай краіне, выхавання любові да Беларусі, яе чароўнай прыроды, фарміравання жадання больш ведаць аб мінулым і сучасным сваёй Радзімы 1 лютага 2020 года навучэнцы пачатковых класаў ДУА “Муравільскі вучэбна-педагагічны комплекс яслі-сад-сярэдняя школа Касцюковіцкага раёна” прынялі ўдзел у гульні-падарожжы «Беларусь – мая Айчына».

Каб атрымаць магчымасць адправіцца ў падарожжа кожны жадаючы павінен быў набыць білет – перакласці на беларускую мову слова, прапанаванае кандуктарам. І вось усе месцы занятыя. У добры шлях! Цягнік «імчыць» па беларускіх прасторах, а пасажыры пазіраючы ў акно, любуюцца хараством роднай прыроды.

Удзельнікі мерапрыемства завочна пабывалі ў беларускай сталіцы, у Белавежскай пушчы, на народных святах, у імправізаваным тэатры.

Вясёлы цягнічок дапамог дзецям зрабіць цудоўнае падарожжа, зрабіўшы на сваім шляху прыпынкі, на якіх ўдзельнікаў чакалі гульні, казкі, загадкі, песні.

 

Пионерская игра «Путешествие в страну Пионерию»

 

1 февраля в ГУО «Селецковский учебно-педагогический комплекс ясли-сад - средняя школа Костюковичского района», в рамках шестого школьного дня, прошла пионерская игра «Путешествие по стране Пионерия».

В игре приняли участие учащиеся 4-9-х классов. В ходе игрыребята посетили три станции: «Игровая», «Творческая», «История пионерского галстука». На станции «Игровая» они узнали о новых играх и с удовольствием в них играли. Самая продолжительная остановка была на станции «Творческая», на которой участники с энтузиазмом и творчеством подошли к выполнению задания: оформлению отрядных уголков. На следующей станции ребята познакомились с историей пионерского галстука. Учащимся были предложены вопросы на знание пионерской символики и атрибутики.Для эмоциональной разрядки были задания на смекалку и внимательность.

Команды показали хорошие знания. В результате игры команда «Улыбка» заняла почётное 1-е место.

Игра была увлекательной и интересной!

 

 

Беседа «Духовно-нравственная основа патриотического воспитания»

С целью реализации Плана мероприятий в рамках сотрудничества с Белорусской Православной церковью, формирования духовно-нравственных качеств личности учащихся в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» была организована беседа «Духовно-нравственная основа патриотического воспитания» с участием настоятеля Свято-Мариемагдалинского храма Салобутина М.А.

Священнослужитель рассказал об истории Православия в Беларуси, о важнейших событиях церковной и культурной жизни страны, об интересных судьбах наших современников. В ходе беседы состоялся обмен мнениями по проблемам современной молодежи, участники мероприятия обсудили вопросы войны и мира на планете, высказали свое отношение к проблеме экстремизма, нетерпимости между народами, пришли к выводу о том, что взаимодействие между людьми, странами необходимо строить на условиях взаимопонимания, взаимоуважения, нормах христианской морали и права.

Шестой школьный день в ГУО «Тупичинский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа Костюковичского района»

 

Мои любимые книги

Значение книг для детей очень велико. Книга открывает перед ребёнком новый, ещё не изведанный мир.

С целью формирования бережного отношения к книгам, а также создания условий для развития у учащихся коммуникативной культуры и читательской грамотности в ГУО «Тупичинский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа Костюковичского района» 1 февраля с учащимися начальных классов был проведён круглый стол «Мои любимые книги».

Участникам были предложены викторина о строении книги, игры «Да - нет», «Доскажи словечко», «Секретный ящик». Кроме того, ребята подготовили инсценировку стихотворения С.Ильина «Две книжки». В завершении мероприятия лучшие знатоки-любители книг были награждены сувенирами.

В ходе мероприятия ребята смогли рассказать о своих любимых книгах, поделиться впечатлением о прочитанных произведениях.

 

«Поэты не рождаются случайно…»

С учащимися 7-10-х классов проведена литературно-музыкальная композиция «Поэты не рождаются случайно…», посвященная 130-летию со дня рождения выдающегося русского писателя, лауреата Нобелевской премии Бориса Леонидовича Пастернака.

В ходе мероприятия ребята узнали о жизненном и творческом пути поэта, познакомились не только с его уникальными произведениями, но и эпохой, в которую он жил и творил.

Использованная презентация, видеоролики, музыкальные композиции на стихи Б. Пастернака, выставка-портрет «Невыдуманный Б. Пастернак» способствовали полноте восприятия жизни и творчества поэта. В литературно-музыкальной композиции в исполнении учащихся прозвучали стихотворения поэта «Февраль. Достать чернил и плакать», «Нобелевская премия», «Быть знаменитым некрасиво», «Любить иных – тяжелый крест», «Памяти Марины Цветаевой», «Во всем мне хочется дойти…». Ребята прослушали песни-романсы на стихи Б. Пастернака: «Снег идет», «Никого не будет дома», «Свеча горела на столе».

Фон мероприятия создавала симфоническая музыка Фредерика Шопена, Александра Скрябина – самых любимых композиторов поэта.

Ребята увидели, что поэзия Б.Пастернака сложна и проста, изысканна и доступна, эмоциональна и сдержанна. Для того чтобы полюбить поэзию, нужно заинтересоваться Человеком, Личностью, его судьбой.

 

Консультации, факультативы, объединения по интересам

В рамках шестого школьного дня в учреждениях общего среднего образования традиционно проводились консультации по предметам, факультативы, работали объединения по интересам, состоялись спортивные мероприятия.

 

 

 

 

 

 

Разделы сайта