Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о проведенных мероприятиях

18.01.2020

Конкурсно-игровая программа

«Я б в спасатели пошёл…»,

посвящённая Дню спасателя

 

В рамках шестого школьного дня 18 января 2020 года в ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» состоялась конкурсно-игровая программа «Я б в спасатели пошёл…», посвящённая Дню спасателя.

Участниками мероприятия стали учащиеся ГУО «Муравильский УПК ясли-сад-средняя школа Костюковичского района», ГУО «Тупичинский УПК ясли-сад-средняя школа Костюковичского района».

Много положительных эмоций и впечатлений осталось у ребят после встречи с инспектором  РОЧС Тимошенко Р.Д., которая рассказала учащимся о доблестной и отважной профессии спасателя, а также о том, что нужно делать при попадании в чрезвычайную ситуацию.

Ребята приняли участие в различных играх и конкурсах, которые помогали раскрыть все грани нелёгкой, опасной, очень важной профессии спасателя.

В ходе мероприятия все участники проявили смекалку, ловкость, а также весело и с пользой  провели время в субботний день.

 

Своя игра «Все профессии важны»

 

Как много профессий чудесных

На нашей планете Земля!

И каждая из них интересна

И каждая людям нужна.

Как выбрать любимое дело

Как стать на тот жизненный путь,

Которым шагал бы ты смело

С которого уж не свернуть.

 

 С целью углубления знаний о профессиях, о роли труда в жизни человека, воспитания уважительного отношения к людям труда 18 января 2020 года в ГУО «Муравильский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа Костюковичского района» для учащихся начальных классов прошла своя игра «Все профессии важны». Игра состояла из шести игровых блоков: «Из истории профессий», «Профи – тест», «Профессия в поэзии», «Фото-галерея», «Энциклопедия новых профессий». В ходе  игры учащиеся проявили активность и смекалку, а также пополнили свои знания о разнообразии специальностей и видах профессий.

Накал борьбы присутствовал на протяжении всей игры, но психологическая атмосфера была доверительная и доброжелательная.

День здоровья

 

В шестой школьный день 18 января в районной гимназии были организованы мероприятия в рамках Дня здоровья. Мероприятия были направлены на формирование культуры здорового, безопасного образа жизни и ответственного поведения, профилактику вредных привычек. Учащиеся 1-2 классов стали участниками игровой программы «В стране здоровья». Программа проходила в форме путешествия по станциям: «Чистюлькино», «Загадкино», «Спортивная», «Хорошее настроение», «Правильное питание». Участвуя в конкурсах, ребята узнали много нового о правилах здорового образа жизни и зарядились позитивом. Учащиеся 3 приняли участие в интерактивной беседе «Здоровые привычки – залог здорового будущего». С учащимися 7 – 8 классов специалисты СППС провели занятие с элементами тренинга «Учимся противостоять вредным привычкам» и диспут «Алкоголь: все «за» и «против». Мероприятия способствовали формированию негативного отношения к алкоголю.

В рамках плана межведомственного взаимодействия учащиеся 5 – 8 классов побывали на экскурсии в Костюковичском РОЧС. Сотрудники рассказали ребятам о профессии спасателя, познакомили ребят со спасательной техникой.

 

Круглый стол «Спасатель – профессия отважных и смелых»

 

С целью воспитания уважительного отношения к людям различных профессий, знакомства с профессией пожарного-спасателя, оказания помощи в профессиональном самоопределении учащихся 18 января в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» был организован круглый стол «Спасатель – профессия отважных и смелых». В школьной библиотеке была оформлена книжная выставка «Спасатель – профессия века», учащиеся 1-4 классов представили рисунки на тему «Я в спасатели пойду», библиотекарь Малашенко Е.С. рассказала о бесстрашных людях, которые всегда оказываются в самых опасных местах нашей планеты, спасая жизнь людей во время бурь, ураганов, пожаров и других стихийных бедствий. Ребята ответили на вопросы викторины «Как вести себя при ЧС», отметили, что сотрудники органов и подразделений чрезвычайных ситуаций – смелые и решительные люди, имеющие серьёзную физическую подготовку и готовые справляться с большими нагрузками и стрессовыми ситуациями. В зависимости от происшествия, спасатель умеет мгновенно переквалифицироваться в пожарного, водолаза или альпиниста. В конце мероприятия были подведены итоги конкурса рисунков, многие ребята высказались в поддержку выбора   профессии спасателя-пожарного.

Консультации, факультативы, объединения по интересам

В рамках шестого школьного дня в учреждениях общего среднего образования традиционно проводились факультативы, консультации по предметам, для родителей, работали объединения по интересам, состоялись спортивные мероприятия.

Разделы сайта