Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о проведенных мероприятиях

07.12.2019

Правовой диалог

«Твои права от «А» до «Я»,

посвящённый Всемирному дню прав человека

 

День прав человека — всемирный праздник, который ежегодно проходит 10 декабря. В преддверии этого дня, 7 декабря 2019 года, в ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества», с целью формирования правосознания обучающихся состоялся правовой диалог «Твои права от «А» до «Я», посвящённый Всемирному дню прав человека.

Участниками мероприятия стали учащиеся и педагоги ГУО «Средняя школа №1 г. Костюковичи».

Данное мероприятие носило познавательный характер. В ходе диалога были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка, во Всеобщей декларации прав человека, анализировались жизненные ситуации, где были обозначены противоправные действия, а также ребята ответили на вопросы викторины, помогли восстановить нарушенные права героев сказок.

Общение было интересным и содержательным. Правовой диалог «Твои права от «А» до «Я» расширил представление учащихся о правах и обязанностях.

 

 

«Памятники и исторические места Беларуси»

 

7 декабря в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» с целью формирования ценностного отношения к своей стране, её прошлому, настоящему и будущему для учащихся 5-8 классов было организовано виртуальное путешествие «Памятники и исторические места Беларуси».

Участники путешествия познакомились с достопримечательностями, историческими и культурными памятниками нашей Родины, совершили виртуальное путешествие по Брестской крепости, оборонительному сооружению и масштабному музею под открытым небом; Беловежской пуще, самому большому лесному массиву Европы, охраняемому ЮНЕСКО; Мирскому замку, Буйничскому полю, Хатыни, Софийскому собору. С особым интересом   учащиеся путешествовали по Ольманским болотам, где обитает 687 видов растений, по Полесью, самой большой из европейских болотных территорий, по Августовскому каналу, благодаря которому открыт путь от Черного моря до Балтийского, по Браславским озерам – огромному национальному парку.

В ходе мероприятия ребята читали стихи о красоте родного края, о своей малой родине. В конце мероприятия определились с маршрутом реального путешествия («Голубая криница», самая большая криница в Восточной Европе).

 

«Мы за здоровый образ жизни»

7 декабря в ГУО «Тупичинскиий учебно-педагогический комплекс ясли-сад–средняя школа Костюковичского района» с целью пропаганды здорового образа жизни, воспитания «здорового духа соперничества» с учащимися начальных классов была проведена спортландия «Мы за здоровый образ жизни». В спортландии приняли участие две команды. Участники спортивных состязаний бегали, прыгали, переносили мяч. Эстафеты были интересными, в меру сложными: «Бег с эстафетными палочками», «Большой спорт», «Собираем друг друга в школу», «Незнайка на воздушном шаре», «Бег в одной связке».

Закончилась спортландия для всех команд радостно: проигравших не было, каждый одержал маленькую победу. И, в первую очередь, над самим собой.

Все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения.

 

 

Правовой практикум «Мы обязаны, мы имеем право»

07.12.2019 года в ГУО «Муринборский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа Костюковичского района» в рамках шестого школьного дня с учащимися проведён правовой практикум «Мы обязаны, мы имеем право». В ходе мероприятия у учащихся формировалась правовая культура на основе ознакомления с исторической справкой создания Конституции Республики Беларусь, проведения беседы «Что мы знаем о правах?», где были затронуты вопросы: о правах человека, о правовых документах, в которых они закреплены и о государственных органах, которые их защищают.

Расширяя кругозор, развивая умение анализировать и находить правильный вариант поведения в повседневной жизни, командам учащихся были предложены образцы народной мудрости – сказки, где у сказочных героев, как и у людей, имеются права. Команды заполняли заготовленные таблицы, в которых соответствующим героям сказки, должны соответствовать определённые права из предложенного перечня.

Далее проведено исследование на тему «Я и права других людей» в виде анкетирования, которое помогло понять отношение учащихся к окружающим людям и уважение их прав.

В заключении, полученную информацию закрепили с помощью игры «Волшебный сундучок», задачей которой являлось определить права человека, которые символизируют предметы, предложенные учащимся.

«Горжусь тобой, мой край родной!»

 

Шестой школьный день 07.12.2019 года в ГУО «Средняя школа №4 г. Костюковичи» прошёл под девизом «Горжусь тобой, мой край родной!»

С целью воспитания гражданственности и патриотизма, уважения к истории, культуре и традициям своей малой родины были организованы мероприятия для 2-4-х классов, 7-8 классов, 9-10 классов.

Для учащихся 2-4-х классов прошло мероприятие «Мой край» в форме устного журнала. Ребята приняли активное участие в дискуссии «Легенды об основании города Костюковичи», с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Знаешь ли ты свой город?», по фотографиям узнавали места города, рисовали пейзажи. В конце мероприятия ребята прочитали стихи, посвящённые любимому городу Костюковичи.

Для учащихся 8 – х классов прошло мероприятие под названием «Люблю тебя, мой город Костюковичи!» В ходе данного мероприятия ребята познакомились с историей и достопримечательностями нашего города, узнали, почему улицы имеют такие названия. Также нужно было ответить на вопросы по представленному материалу.

 

Консультации, факультативы, объединения по интересам

В рамках шестого школьного дня в учреждениях общего среднего образования традиционно проводились консультации по предметам, факультативы, работали объединения по интересам, состоялись спортивные мероприятия. Кроме того, на базе районной гимназии прошёл второй этап республиканской олимпиады по русскому языку и литературе, обществоведению, географии, информатике, физической культуре и спорту.

Разделы сайта