Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о проведенных мероприятиях

30.11.2019

Урок здоровья

«Вместе против СПИДа»,

посвящённый Всемирному дню борьбы со СПИДом

 

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

С целью привлечения внимания подростков к проблеме ВИЧ/ СПИД,в рамках шестого школьного дня 30 ноября 2019 года в ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» прошёл урок здоровья «Вместе против СПИДа», посвящённый Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Учащиеся и педагоги ГУО «Средняя школа №4 г. Костюковичи» стали активными участниками мероприятия.

Урок здоровья начался с беседы о том, что такое ВИЧ и СПИД. Педагог-организатор Куренёва А.П. рассказала ребятам о возникновении данных заболеваний, способах заражения, мерах профилактикиипредупреждения ВИЧ и СПИД.Далее учащимся были предложены следующие задания: викторина «Знаете ли вы?», «Народная мудрость», «Формула здоровья». В заключение мероприятия участники изготовили красные ленточки и приклеили их на дерево как символ понимания проблемы Вич-инфеккции.

В конце мероприятия ребята пришли к выводу о том, что распространение ВИЧ – инфекции является проблемой, которая может затронуть любого человека, поэтому каждому из нас необходимо вести здоровый образ жизни.

 

«Как уберечь себя от ВИЧ»

28 ноября в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» с целью информирования учащихся о ВИЧ-инфекции, формирования ответственного и безопасного поведения было проведено занятие с элементами тренинга «Как уберечь себя от ВИЧ».

В ходе занятия ребята познакомились с историей эпидемии, путями передачи ВИЧ, с правилами безопасного поведения. В игровой форме участники мероприятия ознакомились с факторами, которые исключают возможность заражения ВИЧ; в ходе упражнения «Игра с водой» была создана импровизированная ситуация и продемонстрированы условия быстрого распространения ВИЧ-инфекции в компании людей с рискованным поведением.

Используя знания, полученные на занятии, учащиеся предложили правила предупреждения ВИЧ-инфицирования, сделали вывод о том, что каждый человек сам отвечает за свои поступки; никто не застрахован от заражения ВИЧ-инфекцией, если сам подвергает себя риску; зная пути передачи и правила предупреждения заболевания, можно сохранить свое здоровье.

В качестве рефлексии ребятам были вручены красные ленточки – символ борьбы с ВИЧ/СПИД.

«Заповедные места Беларуси»

30.11.2019 в ГУО «Бороньковский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-базовая школа Костюковичского района» был проведён экологический час «Заповедные места Беларуси». Целью данного мероприятия было сформировать представление об истории возникновения основных заповедных территорий Беларуси; развивать экологические умения, навыки по сохранению богатств родной природы; показать красоту родной природы Беларуси. Учащимся была предложена презентация «Путешествие по заповедникам» («Березинский заповедник», «Беловежская пуща», «Полесский заповедник», «Нарочанский», «Браславские озёра», «Парк припятский»). В конце мероприятия ученикам было предложено ответить на вопрос «Почему Беларусь называют одним из самых зеленых государств Европы?»

В рамках реализации плана мероприятий, прироченных ко Всемирной компании против СПИДа и Всемирного дня профилактики СПИДа, проведено общешкольное спортивное мероприятие, направленное на привитие школьникам навыков здорового образа жизни - спортландия «Мы здоровые, ловкие, умелые».

«Учись говорить «Нет»

30.11.2019 года в ГУО «Муринборский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа Костюковичского района» в рамках шестого школьного дня с целью формирования у учащихся сознательного отношения к проблеме ВИЧ-инфекции и личной ответственности за свое поведение; распространения здорового образа жизни среди учащихся; воспитания толерантности в отношении к ВИЧ-инфицированным прошло воспитательное мероприятие по теме «Учись говорить «Нет».

Мероприятие прошло в форме ток-шоу «Пусть говорят». В мероприятии приняли участие учащиеся 3-8 классов. Ребята узнали о болезни века, о путях ее распространения, способах защиты и профилактики. Учащиеся отвечали на вопросы и задавали волнующие их вопросы о проблемах профилактики ВИЧ-инфекции в современном мире. В конце мероприятия учащиеся пришли к выводу, что самое дорогое у человека – здоровье. Только здоровый, всесторонне развитый, образованный человек способен быть настоящим творцом собственной судьбы и судьбы своей страны.

 

 

 Информационно-познавательная программа

«Обойти стороной поможем беду»

Каждый сам выбирает свой стиль поведения. Но раннее начало взрослой жизни несёт с собой и взрослые проблемы. Так стоит ли рисковать?

С целью профилактики ВИЧ/СПИД-инфекции, формирования непримиримого отношения к вредным привычкам, пропаганды здорового образа жизни с ценностным отношением к себе и к собственному здоровью в ГУО «Новосамотевичская СШ» 30 ноября была проведена информационно-познавательная программа «Обойти стороной поможем беду», которую подготовили учащиеся 7 класса вместе с педагогом-организатором и классным руководителем.

Программа состояла из трёх частей: «Бросай курить!», «Алкоголь и наркотики – суррогат счастья и источник бед», «Зачем планету губит СПИД?» В первой части ребята наглядно показали, к чему может привести курение. Вторая часть заставила задуматься о том, что многие беды происходят от невежества человека, о том, что могут сделать с ним алкоголь и наркотики. В третьей - речь шла о профилактике ВИЧ/СПИД, путях передачи вируса, об адекватном отношении к ВИЧ-инфицированным.

Мы все спешим за чудесами,

Но нет чудесней ничего,

Чем жизнь, подаренная мамой,

Так сохраним давай её!

И тогда всё у нас будет хорошо!

 

Консультации, факультативы, объединения по интересам

В рамках шестого школьного дня в учреждениях общего среднего образования традиционно проводились консультации по предметам, факультативы, работали объединения по интересам, состоялись спортивные мероприятия. Кроме того, на базе районной гимназии прошёл второй этап республиканской олимпиады по биологии, иностранным языкам и трудовому обучению.

Разделы сайта