Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о проведенных мероприятиях

23.11.2019

Интеллектуальная игра

«Каждый ребёнок имеет право!»,

посвящённая Всемирному дню ребёнка

 

В рамках шестого школьного дня 23 ноября 2019 года в ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» прошла интеллектуальная игра «Каждый ребёнок имеет право!», посвящённая Всемирному дню ребёнка.

На мероприятии присутствовали учащиеся и педагоги УО «Костюковичская районная государственная гимназия».

В ходе интеллектуальной игры ребята получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права, закрепили знания о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия.

Также учащиеся приняли участие в таких конкурсах, как «Расшифруй слово», «Чёрный ящик», «Права сказочных героев», «Юные детективы», «Правовые пазлы», «Составь пословицы».

В ходе мероприятия ребята не только расширили свои знания по правам ребёнка, но и с пользой провели время в субботний день.

 

 

Толерантность – путь к миру

 

23 ноября 2019 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» прошел на тему  «Толерантность: мир и согласие». С целью формирования толерантного, бережного отношения друг к другу,  умения вести диалог на основе взаимопонимания, милосердия, уважения был организован диспут «Толерантность – путь к миру», в котором приняли участие ребята 9-10 классов. В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы, связанные с политической, экономической и культурной жизнью страны, взаимоотношениями с народами, готовностью оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Для учащихся 8-х классов было организовано занятие с элементами тренинга «Практика решения конфликтов». Целью данного мероприятия было развитие свойств и качеств личности, необходимых для конструктивного разрешения конфликтных ситуаций, ребята познакомились с понятием «конфликт», выработали собственные стратегии поведения в конфликтных ситуациях и освоили  навыки поведения в конфликте.

Завершился тематический день флешмобом «Мы выбирам Мир! Мы выбираем ЗОЖ!»

День профилактики курения

В шестой школьный день 23 ноября в районной гимназии были организованы мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, профилактику курения.

В спортивном зале для учащихся начальных классов состоялась спортландия «Выбираем здоровье!» Подвижные игры и эстафеты зарядили участников состязания положительными эмоциями. Учащиеся 5 -6 классов организовали ток-шоу «Минздрав предупреждает…» Яркие ролевые выступления учащихся от имени вредной сигареты и органов человеческого организма впечатлили ребят. Все участники сделали однозначный выбор в пользу здорового образа жизни. Теме профилактики курения был посвящен и круглый стол «Табачный дым и здоровье несовместимы!», который провела педагог социальный Боровцова Т.В. с восьмиклассниками. Ребята обсудили негативные последствия курения для здоровья, а так же ознакомились с правовой ответственностью за курение в общественных местах.

 

Профилактическое занятие «Мы в ответе за свои поступки»

23.11.2019 года в ГУО «Селецковский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа Костюковичского района» социальным педагогом Авхутской Н.Н. было проведено профилактическое занятие для ребят «Мы в ответе за свои поступки», целью которого было расширение правовых знаний и формирование коммуникативных навыков учащихся.

На занятии присутствовали учащиеся 2-9 классов.

Учащимся были предложены ситуативно-правовые задачи «Правонарушение и проступок», где каждая группа оценивала верность ответа, отвечающей группы.

Учащиеся активно поучаствовали в игре-обсуждении «Правильный выбор», где выбирая вариант ответа (согласие, сомнение, несогласие). Учащимся необходимо было встать возле соответствующей надписи, после чего, ребята активно объясняли свой выбор, приводили аргументы.

В конце занятия учащимся было предложено ответить на вопрос «Какая информация запомнилась больше всего?»

Устный журнал «Огонь – враг»

23.11.2019 в ГУО «Селецковский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа Костюковичского района» в рамках акции «Не прожигай свою жизнь!», которая проводится в районе с 11 ноября 2019 года, был организован и проведён среди обучающихся устный журнал «Огонь - враг».

Пожары издавна являлись одним из величайших бедствий, уносивших множество жизней и причинявших огромный ущерб. Даже сегодня, несмотря на технический прогресс в области пожарной безопасности и защиты, эта тема остаётся по-прежнему актуальной. Причём, большинство пожаров происходит из-за беспечности человека.

Целью данного мероприятия являлось предупреждение пожаров от детских игр и шалостей с огнем, повышение эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности, а так же помочь детям понять, что жизнь – это главная ценность и научить их беречь её.

В игровой форме была доведена до ребят информация о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности. Сформировано усвоение обучающимися элементарных знаний, связанных с возможной угрозой пожара. Закреплено умение играть в команде. Игра способствовала развитию осмотрительности и осторожности, логического мышления, ответственности к порученному делу. Ребята, разделившись на 2 команды «Огонь» и «Факел» смогли принять участие в таких занимательных конкурсах, как: «Ответь правильно», «Собери мозаику», «Нам нужна помощь», «Спасатели на выезд», «Спортивная эстафета».

Мероприятие, по мнению ребят, оказалось ярким, интересным, познавательным.

 

Консультации, факультативы, объединения по интересам

В рамках шестого школьного дня в учреждениях общего среднего образования традиционно проводились консультации по предметам, факультативы, работали объединения по интересам, состоялись спортивные мероприятия. Кроме того, на базе районной гимназии прошёл второй этап республиканской олимпиады по белорусскому языку и литературе, истории, математике, химии.

Разделы сайта