Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о проведенных мероприятиях

26.10.2019

Игра по станциям

«Путешествие по родному краю»,

посвящённая Году малой родины

 

26 октября 2019 года в ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» была проведена игра по станциям «Путешествие по родному краю», посвящённая Году малой родины.

На мероприятии присутствовали учащиеся и педагоги ГУО «Средняя школа №1 г. Костюковичи».

Игра была направлена на формирование у учащихся основ гражданской культуры, чувства любви и привязанности к культурным ценностям родного края и включала в себя прохождение следующих станций: «Моя малая родина», «Природа родного края», «Белая Русь», «Интеллектуалы», «Краеведение».

В ходе выполнения конкурсных заданий ребята расширили знания об историческом прошлом города, достопримечательностях, культурном и природном наследии, узнали о людях, прославивших его.

В конце мероприятия все участники игры сделали вывод о том, что в жизни каждого человека малая родина занимает важное место, что нужно любить ее, не забывать и приносить ей только пользу!

День комсомола и БРСМ

26 октября в ГУО «Средняя школа №2 г.Костюковичи» прошло мероприятие для учащихся 5 – 9 классов «Без прошлого нет будущего: комсомол – БРСМ». Праздник был организован и проведен учащимися 9 «А» класса. Целью мероприятия стало расширение представлений учащихся о ВЛКСМ и его преемнике – БРСМ, развитие познавательной активности учащихся, воспитание патриотизма.

Школьники с большим интересом слушали рассказ о Дне рождения Ленинского комсомола – 29 октября 1918г., о том, что в истории ВЛКСМ много славных свершений. Это и гражданская война, и трудовые достижения первых пятилеток, и подвиги в Великой Отечественной войне. Ребята рассказали о славных наградах Комсомола – это три ордена Ленина, орден Октябрьской революции, орден Трудового Красного знамени, орден Красного Знамени.

На фоне такой насыщенной, героической и интересной жизни не могло не родиться множество ярких, душевных песен, которые с удовольствием пела вся страна. «Не расстанусь с комсомолом», «Комсомольцы-добровольцы», «Гимн комсомола» и другие произведения до сих пор греют души бывших комсомольцев. Но, оказывается, с таким же молодецким задором исполняют эти песни и современные школьники, что они и продемонстрировали на мероприятии. Прозвучали и знаменитые стихи о комсомоле в исполнении девятиклассников. Своими воспоминаниями о комсомольской юности поделилась учитель русского языка и литературы Борисенко Елена Владимировна. Она рассказала ребятам о том, какую роль сыграл комсомол в ее жизни.

Мероприятие подарило много положительных эмоций его участникам и зрителям. А главное, помогло окунуться в атмосферу романтики, творчества и созидания, которая была присуща комсомольцам.

 

«Мисс осень-2019»

С целью воспитания любви к прекрасному, развитию эстетического вкуса, чувства дружбы, взаимопомощи, умения развлекаться, веселиться 26 октября  в ГУО «Тупичинский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа Костюковичского района»  прошла конкурсная программа «Осенний балл».

В программе приняли участие учащиеся 5-10 классов. Каждая участница проявила себя в конкурсах: «Визитная карточка», «Интеллектуальный», «Школьный дендрарий», «Осенний букет», и «Осенний наряд». Участники  достойно прошли испытания. По результатам конкурсов  были награждены грамотами. Победителем конкурсной программы  стала учащаяся 5 класса Азарова Алиса. Она удостоена звания «Мисс осень-2019».

Осенние праздники «Осень к нам в окно глядит»

 

Каждое время года прекрасно по-своему. Осень особенно! Осень… Золотое время года, поражающее богатством цветов, плодов, фантастическим сочетанием красок: от ярких, бросающихся в глаза, до размыто-прозрачных полутонов.

Об этом ребята начальных классов ГУО «Новосамотевичская средняя школа Костюковичского района» узнали на осеннем утреннике «Осень к нам в окно глядит», который прошёл 26 октября с целью развития творческих способностей учащихся и воспитания любви к природе.

Осень заглянула в гости к детям и проверила, как они знают загадки об овощах и грибах, осенних месяцах, послушала осенние песни и стихи. С удовольствием учащиеся посоревновались в конкурсах «Перейди лужу», «Кленовый листок», «Узнай на вкус», «Собери грибы» и других.

Также в субботний вечер учащиеся 5-11 классов собрались в красочно убранном школьном зале на осенний бал и с нетерпением ждали его начала.

Действие началось. Скучать не пришлось никому. Заглянувшие на огонёк Матрёна и Цветочек, Айболит, а также новые белорусские дедушки, веселили всех на протяжении всего вечера своими частушками и танцами, забавными сценками.

Загрустившая Осень сразу повеселела и вместе с ведущими провела конкурсы «Весёлые поварята», «Перевези груз», «Великолепная пятёрка», «Пылесос». Девочки 6, 7 и 9 классов подарили присутствующим песни осенней тематики и танец с зонтиками. Аплодисменты не смолкали.

Закончился бал зажигательной дискотекой.

Консультации, факультативы, объединения по интересам

В рамках шестого школьного дня в учреждениях общего среднего образования традиционно проводились консультации по предметам, факультативы, а также работали объединения по интересам.

Разделы сайта