Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о проведенных мероприятиях

21.09.2019

Час общения «Мы за мир»,

посвящённый Международному дню мира

 

Ежегодно, 21 сентября не только наша страна, но и вся наша большая планета отмечает день мира на земле, как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Этот день призван привлечь людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.

В этот день в ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» прошёл час общения «Мы за мир», посвящённый Международному дню мира.

На мероприятии присутствовали учащиеся и педагоги ГУО «Муравильский УПК ясли-сад-средняя школа Костюковичского района»,

ГУО «Тупичинский УПК ясли-сад-средняя школа Костюковичского района».

В ходе часа общения ребята познакомились с историей возникновения Международного дня мира, собирали пословицы о мире и дружбе, составляли пазлы памятных мест города Костюковичи. Затем участники мероприятия приняли активное участие в мастер-классе по изготовлению «Голубя мира». На бумажных голубях - символе мира, ребята написали свои пожелания добра и мира всем людям.

В течение всего мероприятия учащиеся объединения по интересам «Созвучие» дарили всем присутствующим музыкальные композиции и хорошее настроение.

Итогом часа общения стало создание плаката «Мы за мир!»

 

 

Конференция «Скажем «НЕТ!» всем войнам на Земле!»

 

21 сентября 2019 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» состоялась конференция «Скажем «НЕТ!» всем войнам на Земле!», посвященная Международному дню мира. В ходе конференции  были рассмотрены вопросы о деятельности ООН в укреплении безопасности, в развитии сотрудничества между государствами, о роли нашей страны  в пропаганде и утверждении идеалов мира между народами. Участникам конференции был  предложен видеоролик «Послание ветеранам», подготовленный членами ОО «БРСМ» под руководством педагога-организатора Борисенко В.Б., видеопрезентация «Колокол Мира». Учащиеся приняли участие в  информационном обзоре по проблеме войны и мира в странах ближнего и дальнего зарубежья.

В конце мероприятия были подведены итоги, где каждый участник выразил свое отношение к проблеме войны и мира, отметив, что мир – это покой и процветание, успех и развитие, это свобода и независимость.

 

Международный день мира

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Этот день Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов.

В ГУО «Шарейковский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа Костюковичского района» 21 сентября для учащихся учреждения образования педагог-организатор Сидоренко Е.А. провела  познавательное мероприятие «Колокола мира». Мероприятие способствовало воспитанию патриотизма,  ответственного отношения к миру на Земле. Ребята узнали, что одним из символов Мира является - Колокол, познакомились с легендой о происхождении колоколов.

Колокола Мира установлены во многих городах мира как символ мира, дружбы, братства и солидарности народов, что проживают в нашем общем доме под названием Земля. Своим звоном они призывает всех защищать мир на нашей планете и сохранять ее красоту. Их звон – это напоминание и призыв к действию. Каждый человек должен помнить, что если не он то, кто тогда поможет Земле.

 

21 сентября в ГУО «Муринборский учебно-педагогический  комплекс ясли-сад – средняя школа Костюковичского района» в рамках 6-го школьного дня для учащихся 1-5 классов проведена конкурсная программа  «Мы за мир», посвященная Международному дню мира. С целью расширения знаний учащихся о Дне мира, важности формирования активной миролюбивой жизненной позиции для учащихся был подготовлен информационный блок о истории возникновения даты, проведен конкурс чтецов стихов о мире, подготовлен мастер-класс по изготовлению символа мира – голубя.

 

Акция «Обелиск»

21 сентября 2019г. в ГУО «Селецковский учебно-педагогический комплекс ясли-сад - средняя школа Костюковичского района», прошла акция «Обелиск».

Целью данной акции являлось благоустройство территории памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Тимуровский отряд «Огонёк» учреждения образования  принял участие в акции «Обелиск» по благоустройству памятника воинам-освободителям в агр. Селецкое.  Учащиеся  с радостью откликнулись принять участие в очистке памятника от листьев, травы и веток. Ребята хорошо потрудились и полностью очистили территорию.

Уборка территории вокруг памятника – это не просто труд. Учащиеся познакомились с историей создания памятника, почтили память погибших воинов.

Ребята нашей школы уверены, что акцию «Обелиск» нужно продолжать и участие в ней считают хорошим тоном.

Акция «Во славу общей Победы!»

В рамках Недели мира, учащиеся гимназии приняли участие в первом этапе международной акции памяти Акция «Во славу общей Победы!» Акция направлена на гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения, на сохранение исторической памяти о военных действиях Великой Отечественной войны и увековечение имен ее участников.

20 сентября 2019 года  состоялся торжественный забор земли с четырех воинских захоронений на Слободском кладбище и воинского захоронения на территории спиртзавода.  На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости:  председатель районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Светлана Леонидовна Старовойтова, специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Костюковичского райисполкома Елена Михайловна Борисова, председатель районной организации БРПО Светлана Ивановна Кравцова, заместитель директора по воспитательной работе районной гимназии Лилия Степановна Герман. Участниками мероприятия стали учащиеся 6 «Б» класса, представители пионерской дружины имени Ф.М. Авхачева, волонтеры первичной организации «БРСМ». Митинг прошел под руководством педагога-организатора Мотиной Н.В. Перед участниками мероприятия выступила учитель истории Людмила Адольфовна Шкробова, которая рассказала о вкладе костюковчан в победу советского народа в Великой Отечественной войне, о проектах гимназии, реализуемых к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию Победы. Право осуществить торжеcтвенный забор земли с воинских захоронений было предоставлено командиру тимуровского отряда «Милосердие», пионеру Ивану Туркову и командиру волонтерского отряда «Данко», члену «БРСМ», Валерии Мыколайчук. Минутой молчания участники мероприятия почтили память погибших в годы войны. Земля со всех  воинских захоронений Костюковичского района будет помещена в общую капсулу, которую передадут в г.Минск. В рамках заключительного этапа акции, 9 мая 2020 года состоится  торжественная церемония закладки капсул в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых.

 

В рамках шестого школьного дня в учреждениях общего среднего образования традиционно проводились консультации по предметам, факультативы, а также работали объединения по интересам.

 

Разделы сайта