Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

17.07.2019

Закрытие профильного оздоровительного лагеря «Эврика».

С 8 по 16 июля на базе УО «Костюковичская районная государственная гимназия» работал профильный оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием «Эврика». В профильном оздоровительном лагере «Эврика» реализовывались программа воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении и программа дополнительного образования детей и молодежи естественно-математического профиля.

Учебная деятельность в профильном оздоровительном лагере «Эврика» осуществляется в первой половине дня по таким предметам, как «Робототехника», «Химия», «Физика», «Математика», «Информатика». Занятия проводились с применением методов эксперимента, исследования. Например, на химии воспитанники лагеря самостоятельно добывали соль из раствора методом выпаривания, на физике практическим методом решали задачу по созданию моста из бумаги, который выдержит определенный вес, на робототехнике создавали модели роботов и программировали их действия. Занятия по информатике дали возможность учащимся познакомиться с программой Scratch и пробовать создавать собственные игры. На математике воспитанники лагеря учились применять имеющиеся знания для решения задач возникающих в повседневной жизни.

Помимо учебной деятельности ребята принимали активное участие в спортивно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятиях, проводимых в рамках плана воспитательной работы с детьми, нуждающимися в оздоровлении.

В рамках Года малой родины проведен День родного края – организована экскурсия «Костюковщина православная» в храм Святой Равноапостольной Марии Магдалины. Настоятель храма, отец Михаил, познакомил воспитанников лагеря с историей создания храма, рассказал о православных праздниках, традициях, правилах поведения в храме.

В День туризма воспитанники профильного оздоровительного лагеря «Эврика» посетили районный краеведческий музей. Работники музея организовали квест-игру по истории Костюковщины, а также представили выставку «Деньги стран мира». На выставке ребята смогли познакомиться с коллекцией банкнот стран Европы, Америки, Азии и Африки. После посещения музея воспитанники лагеря отправились на Аллею героев и в Центральный парк.

День ОБЖ запомнится воспитанникам лагеря интересной и познавательной поездкой в Могилевский Центр безопасности жизнедеятельности. Сотрудники Центра рассказывали и показывали, как правильно себя вести при возникновении пожара, на практике ребята отрабатывали умение пользоваться огнетушителем, учились на тренажерах правильно вызывать спасателей, успешно выходить из задымленного помещения. Учились, как правильно себя вести на водоемах, в лесу, во время грозы. Получили информацию в наглядном виде о радиационной и ядерной безопасности.

Профильный оздоровительный лагерь, ставший для учащихся гимназии новой интересной альтернативой времяпрепровождением в летние каникулы, позволил ребятам, увлекательно и с пользой провести это время.

Разделы сайта