Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

09.07.2019

«Малая родина: Костюковщина Православная»

С 4 июля на базе ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи» начала работу 2 смена оздоровительного лагеря труда и отдыха с круглосуточным пребыванием «Юность». В лагере реализуется проект, посвященный Году малой родины, который носит название «Центр: малая родина». Каждый день в лагере труда и отдыха для ребят – это новое открытие своей малой родины. Один из центров проекта «Малая родина: Костюковщина Православная» не оставил ребят равнодушными.

Костюковичская земля славится своими православными святынями. В прошлом году церковь в честь иконы Казанской Божьей Матери отметила свой 155 летний юбилей. Именно в этой святыне 7 июля на праздник в честь предтечи Иоанна Крестителя побывали ребята из лагеря труда и отдыха. Девочки и мальчики приняли участие в праздничном Богослужении, после которого протоиерей Георгий Салобуто, настоятель Свято-Казанского храма в д. Прусино, провел экскурсию. Ребята узнали историю создания храма, услышали о жизни местных жителей д. Прусино, благодаря которым был построен храм.

8 июля ребята продолжили знакомство с Православными храмами своей малой родины. Они посетили церковь в честь Святой равноапостольной Марии Магдалины. Настоятель Свято-МариеМагдалинского храма Михаил Аркадьевич Солобутин радушно принял ребят и начал экскурсию еще в церковном дворе, рассказав ребятам о поклонном кресте, паперти, об иконах, находящихся на храме снаружи. Смиренно проследовав в церковь, ребята с воодушевлением слушали рассказ Михаила Аркадьевича о трапезной, об иконах, которые располагаются в храме согласно Уставу. Особенно запомнился рассказ о царских воротах, алтаре и престоле. Юноши даже смогли побывать в святая святых храма, в алтаре. Михаил Аркадьевич рассказал об обрядах крещения и венчания. Закончилась экскурсия посещением колокольни. Ребята смогли увидеть колокола храма и услышать колокольный перезвон, набат. Поблагодарив Михаила Аркадьевича за столь интересную и познавательную экскурсию, ребята сфотографировались на память со священником.

Разговор о Православии в родном крае продолжился во время квест-игры «Костюковщина Православная». Участники игры показали свои знания по истории Православия на территории нашего района, выполнили задания, в которых нужно было отгадать название храма, его местоположение, устройство. Ребят заинтересовала виртуальная экскурсия по православным местам Беларуси.

Разделы сайта