Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

26.02.2015

В учреждениях дошкольного образования прошли родительские собрания

С 16 по 25 февраля в учреждениях дошкольного образования прошли родительские собрания на которых были рассмотрены вопросы функционирования попечительских советов.

С 16 по 25 февраля в учреждениях дошкольного образования прошли родительские собрания на которых были рассмотрены вопросы функционирования попечительских советов. Заведующие дошкольными учреждениями рассказали как создавались и какую помощь оказывает попечительский совет в создании условий для воспитания и развития  воспитанников.

Обращено внимание родителей, что деятельность попечительских советов учреждений образования осуществляться строго в соответствии с основным документом, регламентирующим эту деятельность – Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденном постановлением Министерства образования Республики Беларусь  25.07.2011  № 146.  Попечительский  совет организует свою деятельность в интересах учреждения образования и действует на основе принципов добровольности членства, равноправия членов попечительского совета, коллегиальности руководства, гласности принимаемых решений.

 Решения попечительского совета носят рекомендательный характер. Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

Оказать благотворительную, спонсорскую  помощь учреждению можно путем перечисления на добровольной основе денежных средств на расчетный счет № 3642000000773    в филиале №712 АСБ "Беларусбанк". При этом обязательно необходимо указать номер учреждения.

Кроме того, Указом Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005года №300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской)  помощи» (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2005 г. № 650) определен порядок предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями организациям, в том числе учреждениям образования. Данный Указ не запрещает получения учреждениями образования безвозмездной помощи, а упорядочивает расходование средств организаций, исключая их нецелевое использование.

Позитивное  мнение о функционировании попечительских советов высказали  родители, а также они получили ответы на интересующие их вопросы.

 

Разделы сайта