Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

02.04.2019

Профилактическая акция «За безопасность вместе»

ПЛАН

проведения республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде Костюковичского района «За безопасность вместе»

(с 02 по 19 апреля 2019 года)

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к осенне-зимнему пожароопасному периоду с 02 по 19 апреля 2019 года проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

 

Цель: снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

 

Задачи:

1. Информировать население о состоянии пожарной безопасности, разъяснить гражданам последствия несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками.

2. Оказать помощь республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, иным организациям, в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту и на производстве, оказать помощь внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы.

3. Акцентировать внимание местных исполнительных и распорядительных органов на необходимость проведения регулярной и целенаправленной роботы по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории, в т.ч. повышения уровня противопожарной защиты домовладений квартир одиноких пожилых граждан и инвалидов.

Справочно: жилищный фонд (по СТБ 1154-99) – совокупность всех жилых помещений, расположенных на определенной территории, включающая жилые дома общего типа, специальные жилые дома, служебные и иные жилые помещения, независимо от форм собственности.

п/п.

Мероприятия

Дата

Ответственный

исполнитель

Подготовительный этап:

1.

Разработать районный план проведения мероприятий акции.

до 02.04

Костюковичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям (далее - РОЧС)

2.

Разместить сведения о целях и задачах акции, времени и алгоритме ее проведения в средствах массовой информации, сети Интернет, в общественных местах, зданиях (помещениях) организаций, на извещениях о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и т.д.

– // –

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома (далее - отдел идеологической работы райисполкома), РОЧС, отдел жилищно-коммунального хозяйства райисполкома (далее - ЖКХ)

3.

Изготовить и разместить в местах массового пребывания людей (на объектах торговли, здравоохранения, питания, соцкультбыта, в салонах общественного транспорта и др.) агитационную продукцию (листовки (афиши), плакаты и др.) анонсирующую проведение акции, а также возможности проведения обследования противопожарного состояния домовладений (квартир) по заявкам граждан.    

– // –

РОЧС, отдел идеологической работы райисполкома

4.

Рассмотреть на заседании районной рабочей комиссии для выработки мер и координации работы по предупреждению гибели людей от пожаров результаты деятельности и эффективности принятых мер реагирования комиссий по проведению смотра противопожарного состояния жилых домов в населенных пунктах на соответствующих административно-территориальных единицах (далее – территориальные смотровые комиссии) в первом квартале 2019 года. О результатах проинформировать областную рабочую комиссию для выработки мер и координации работы по предупреждению гибели людей от пожаров.

до 11.04

Председатель районной рабочей комиссии для выработки мер и координации работы по предупреждению гибели людей от пожаров

Основной этап:

5.

Организовать и провести инструктивно-разъяснительную работу (с оценкой безопасности условий проживания) с максимальным охватом:

 

 

5.1.

семей, в которых дети находятся в социально опасном положении;

до 19.04

Районный отдел по образованию спорту и туризму райисполкома (далее – отдел образования), сельские исполнительные комитеты совместно с заинтересованными

5.2.

одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов;

– // –

Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома (далее - управление по труду) совместно с заинтересованными

5.3.

граждан, использующих свое жилье для распития спиртных напитков, а также сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни; пожилых граждан, проживающих с лицами асоциального поведения;

– // –

Районный отдел внутренних дел райисполкома (далее – РОВД), управление по труду, сельские исполнительные комитетысовместно с заинтересованными, РОЧС

5.4

организовать обследования противопожарного состояния домовладений (квартир) других категорий граждан по заявительному принципу.

– // –

РОЧС

6.

Провести рейды:

 

 

6.1.

по проверке чердаков, подвалов, мест общего пользования (лестничные клетки, общие тамбуры и др.) в многоквартирных жилых домах;

до 10.04

ЖКХ, РОВД, сельские исполнительные комитеты, РОЧС

6.2.

по выявлению пустующих домов, зданий и сооружений, где не приняты организационные меры по предотвращению несанкционированного доступа граждан. При выявлении информировать местные органы власти для принятия мер реагирования в соответствии с законодательством.

– // –

ЖКХ, сельские исполнительные комитеты, РОВД, РОЧС

7.

Провести мониторинг наличия и состояния источников наружного противопожарного водоснабжения (пожарные гидранты, резервуары, водонапорные башни, реки, озера, пруды, бассейны, градирни и т.п.) и подъездов к ним в сельских населенных пунктах.

до 12.04

ЖКХ, РОЧС

8.

Ходатайствовать перед председателем Костюковичского райисполкома о поощрении наиболее активных граждан, участвующих в пожарно-профилактической работе, а также профилактике правонарушений (Инструкция о порядке награждения (поощрения) граждан, принимающих активное участие в деятельности по профилактике правонарушений, охране государственной границы, предупреждению чрезвычайных ситуаций и охране окружающей среды).

до 19.04

Председатель районной рабочей комиссии для выработки мер и координации работы по предупреждению гибели людей от пожаров, отдел идеологической работы райисполкома, отдел образования ЖКХ, РОВД, РОЧС, сельские исполнительные комитеты

9.

Организовать обучение работников служб жилищно-коммунального хозяйства, работников, оказывающих социальную и медицинскую помощь на дому пожилым одиноким и одиноко проживающим гражданам, инвалидам, семьям, воспитывающим детей основам безопасности жизнедеятельности, по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, действиям при их возникновении.

до 10.04

РОЧС, ЖКХ, управление по труду

10.

Провести разъяснительную работу в трудовых коллективах, среди населения по вопросам:

 

 

10.1.

недопустимости оставления детей без присмотра и уголовной ответственности родителей за оставление малолетних детей в опасности (ст. 159 УК «Оставление в опасности»);;

в течение акции

отдел образования, РОЧС, РОВД, сельские исполнительные комитеты

10.2

профилактики пожаров и гибели людей от них, в т.ч. по причине неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения;

– // –

РОЧС, РОВД, УЗ «Костюковичская ЦРБ» - далее (ЦРБ)

10.3

соблюдения правил пожарной безопасности при сжигании мусора на приусадебных участках;

– // –

РОЧС

10.4

соблюдения правил пользования газом в быту, установки в помещениях с газовым оборудованием сигнализаторов по обнаружению угарного газа.

– // –

Костюковичский РГС, ЖКХ

11.

Рекомендовать (при необходимости) руководителям предприятий и организаций оказать содействие в создании безопасных условий проживания (установке автономных пожарных извещателей, ремонте (устройстве) печного отопления и электропроводки) ветеранам и неработающим пенсионерам, ранее работавшим в этих коллективах.

– // –

РОЧС, Энергонадзор, управление по труду, сельские исполнительные комитеты

12.

Провести разъяснительную работу с гражданами, проживающими по-соседству со злоупотребляющими алкоголем о необходимости, в целях обеспечения собственной безопасности, оборудования своих домовладений автономными пожарными извещателями.

– // –

 

РОЧС, РОВД, ЖКХ

13.

В отношении одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан и инвалидов, многодетных семей обеспечить в соответствии с законодательством оказание социальной помощи в оборудовании домовладений (квартир) автономными пожарными извещателями, проведении работ по ремонту печей, электропроводки, наведении порядка на территории домовладений и т.п. При непосредственной угрозе возникновения пожара инициировать вопрос
о временном обеспечении местом проживания (пребывания) пожилых граждан до завершения выполнения соответствующих работ, в отношении семей, воспитывающих детей принимать меры
в соответствии с законодательством для обеспечения безопасных условий проживания несовершеннолетних.

– // –

Управление по труду, отдел образования, РОЧС, сельские исполнительные комитеты

14.

Подготовить (при необходимости) письма детям о необходимости оказания помощи престарелым родителям в создании безопасных условий проживания.

в течение акции

Управление по труду, РОЧС, ЖКХ, Энергонадзор, Костюковичский РГС, сельские исполнительные комитеты

15.

Организовать рассмотрение на заседаниях советов общественных пунктов охраны правопорядка лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и нарушающих правила пожарной безопасности, с принятием решений, направленных на предупреждение пожаров в домовладениях таких граждан.

– // –

РОВД, РОЧС, сельские исполнительные комитеты

16.

Организовать в рамках взаимодействия с конфессиональными структурами обращения к гражданам по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности.

– // –

отдел идеологической работы, РОЧС

17.

Освещать в печатных и электронных средствах массовой информации вопросы предупреждения пожаров и гибели от них людей.

– // –

отдел идеологической работы, РОЧС

18.

Организовать:

 

 

18.1.

размещение через имеющиеся технические средства передачи видео и звуковой информации (ЖК-мониторы, радиоузлы) профилактических материалов о складывающейся оперативной обстановке с пожарами и по предупреждению пожаров в осенне-зимний пожароопасный период.

– // –

отдел идеологической работы, РОЧС

18.2.

обеспечение трансляции по радио, в учреждениях образования, трудовых коллективах, при проведении культурно-развлекательных мероприятий, сельских (дворовых) сходов, перед кинофильмами в кинотеатрах и домах культуры (сельских клубах) рекламных роликов и фильмов противопожарной тематики с целью формирования у граждан культуры безопасности жизнедеятельности;

в течение акции

Отдел идеологической работы

18.3.

размещение на информационных стендах в учреждениях местных органов власти, образования, здравоохранения, труда и социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства памяток (листовок) по предупреждению пожаров и гибели людей от них в т.ч. в осенне-зимний пожароопасный период;

– // –

Сельские исполнительные комитеты, РОЧС, отдел идеологической работы отдел образования, управление по труду, ЖКХ, ЦРБ

18.4.

размещение в населенных пунктах наружной социальной рекламы по безопасности жизнедеятельности, в том числе в местах реализации алкогольной продукции и товаров для детей.

– // –

Сельские исполнительные комитеты, РОЧС

19.

В рамках проведения в стране Года малой родины направить предложения руководителям организаций, предприятий в соответствующих регионах (в т.ч. в сфере производства и реализации противопожарного оборудования) о возможности оказать помощь в повышении уровня противопожарной защиты   домовладений (квартир) граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите.

– // –

отдел образования, управление по труду, сельские исполнительные комитеты, РОЧС

Заключительный этап:

20.

Информировать РОЧС о ходе и итогах проведения мероприятий акции по прилагаемой форме.

08.04

22.04

Исполнители мероприятий Плана

21.

Информировать областное управление МЧС о ходе и итогах проведения мероприятий акции по прилагаемой форме (только за период проведения акции).

08.04

22.04

РОЧС

 

Разделы сайта