Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

01.12.2014

Состоялся семинар для заведующих, заместителей заведующих по основной деятельности

На базе ГУО «Ясли-сад №2 «Солнышко» г.Костюковичи»

состоялся семинар для заведующих, заместителей заведующих по основной деятельности учреждений дошкольного образования, заместителей директоров учреждений общего среднего образования по теме «Преемственность дошкольного и начального образования: проблемы, пути решения»

На базе ГУО «Ясли-сад №2 «Солнышко» г.Костюковичи»

состоялся семинар для заведующих, заместителей заведующих по основной деятельности учреждений дошкольного образования, заместителей директоров учреждений общего среднего образования по теме «Преемственность дошкольного и начального образования: проблемы, пути решения»

В ходе семинара педагоги обсудили  организационный, содержательный, образовательный аспекты  дошкольного и общего среднего образования по преемственности в современных условиях, проблемы , опыт организации и подготовки детей к обучению в школе,   разработали совместные мероприятия с педагогами, детьми и родителями  по вопросам преемственности дошкольного образования и 1 ступени общего среднего образования.  Активное участие в обсуждении приняли Лазаренко Н.В., заместитель директора по учебной работе  УО «Костюковичская районная государственная гимназия», Кравченко Раиса Ивановна, заместитель заведующего по  основной деятельности ГУО «Ясли-сад №2 «Солнышко» г.Костюковичи, Кузьменкова Ольга Викторовна, заместитель заведующего по  основной деятельности ГУО «Дошкольный центр развития  ребенка №1 г.Костюковичи».

Полученными знаниями педагоги планируют поделиться с коллегами в своих учреждениях.

Участники семинара высказали слова благодарности за организацию и участие в семинаре, за возможность получить ответы на важные вопросы в профессиональной деятельности.

Валентина Ивановна Денисова, методист районного учебно-методического кабинета отдела образования, спорта и туризма, контактная информация: тел.(02245) 23-0-68,e-mail- roo@kostjukovichi.edu.by

Смотрите материалы семинара:

 

 

 

 

 

 

фотоотчёт

 

 

 

 

 

 

 

 

Методические рекомендации:

1.Руководителям учреждений дошкольного и общего среднего образования:

1.1.Скоординировать деятельность учреждений образования по вопросам преемственности дошкольного и первой ступени общего среднего образования (согласовать и включить в годовые планы работы  учреждений мероприятия по преемственности дошкольного и первой ступени общего среднего образования).

                                                                                     Срок: до 15.12. 2014г.

1.2. Рассмотреть  вопрос  эффективности по обеспечению преемственности и непрерывности  взаимодействия учреждений образования   на педагогических советах, совещаниях при директоре (заведующем) и др., в контексте организационного, содержательного и образовательного аспектов.

Срок: в течение 2014/2015учебного года

1.3. Способствовать созданию оптимальных медико-психолого-педагогических условий для качественного  взаимодействия всех участников образовательного процесса: педагогических работников (воспитатели, учителя начальных классов, педагоги - психологи, учителя-дефектологи), обучающихся и воспитанников и их законных представителей по вопросам подготовки детей к обучению в школе, успешной адаптации и обучению на первой ступени общего среднего образования.

                                                                                       Срок: постоянно

1.4. Обеспечить освещение вопросов преемственности   в средствах массовой информации, интернет-порталах, на официальных сайтах учреждений образования (создать страницы или рубрики «Скоро в школу», «Готовим ребенка к поступлению в школу», «В школу с удовольствием» и т.д.», информационных стендах и т. д.

                                              Срок: до 01.01.2015г.

2.Руководителям общего среднего образования

2.1. В каждом учреждении общего среднего образования обеспечить функционирование группы по подготовке детей пятилетнего возраста к обучению на первой ступени общего среднего образования.

                      Срок: до 01.02.2015г., далее на протяжении  года.

 

Разделы сайта