Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

21.02.2019

Заседание районного учебно-методического объединения учителей трудового обучения и черчения

Педагогический опыт как система методов, приемов и средств обучения, применяемых на практике и направленных на решение актуальных проблем преподавания учебных предметов «Трудовое обучение», «Черчение» - тема заседания районного учебно-методического объединения учителей трудового обучения и черчения.

         Педагогический коллектив ГУО «Средняя школа №1 г. Костюковичи»гостеприимно встретил учителей трудового обучения и черчения школ района.

         С учителями обсуждены актуальные вопросы, требования к организации образовательного процесса при изучении учебных предметов «Трудовое обучение», «Черчение» согласно образовательному стандарту базового образования (Постановление Министерства образования Республики Беларусь «Об утверждении образовательных стандартов общего среднего образования» от 26.12.2018 №125).

         Теоретические вопросы по теме подготовили:

         Тамара Николаевна Леонова, учитель трудового обучения ГУО «Белодубровская средняя школа Костюковичского района» - «Система методов, приемов и средств обучения, применяемых на практике при преподавании учебного предмета «Трудовое обучение»;

         Андрей Иванович Коваленко, учитель черчения ГУО «Средняя школа №4 г.Костюковичи» - «Решение актуальных проблем преподавания учебного предмета «Черчения»;

         Сергей Анатольевич Медведько, учитель трудового обучения ГУО «Белынковичский УПК ясли-сад – средняя школа Костюковичского района» - «Развитие творческих способностей учащихся на уроках трудового обучения».

         В целях обобщения и распространения эффективного педагогического опыта по созданию условий развития личности на уроках трудового обучения и черчения, учитель технического труда ГУО «Средняя школа №1 г. Костюковичи» Сергей Стефанович Усов провел открытый урок в 9 классе по теме «Геометрическая резьба по древесине».

         На уроке обобщены знания учащихся об основных видах резьбы по древесине, сформированы понятия об элементах геометрической резьбы, выемках, узорах геометрической резьбы. Учащиеся ознакомлены с графической и технологической документацией на изготовление изделий из пиломатериалов с элементами геометрической резьбы. За время урока все учащиеся нанесли рисунок на поверхность заготовки из древесины, выполнили разметку, с помощью геометрической резьбы оформили одну сторону будущего изделия – сувенирной шкатулки.

         При подведении итогов учебно-методического объединения участники семинара-практикума пришли к единым выводам о том, учитель Сергей Стефанович Усов обладает профессиональным мастерством по предмету, дает уникальную возможность обучающимся реализовать себя творчески, мотивирует учащихся на получение высокого результата и оценки по предмету.

         Сергей Стефанович поделился опытом работы по подготовке учащихся к олимпиаде по предмету. Благодаря общим усилиям, на областном уровне его ученик, Шабаршов Владислав подтвердил высокие знания, умения и навыки по предмету и получил диплом 3 степени на III этапе республиканской олимпиады по трудовому обучению.

         Виктор Иванович Воробьев, руководитель учебно-методического объединения проанализировал урок, отметил высокий уровень подготовки и проведения и заметил, что практическая направленность занятия способствовала повышению уровня педагогического мастерства учителей по изучению приемов формирования и развития творческой деятельности у учащихся.

Разумова В.В.,

методист ГУО «Костюковичский районный

учебно-методический кабинет»

 

Разделы сайта