Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

24.01.2019

Единый день информирования в рамках реализации проекта «ШАГ»

24 января  2019 года в ГУО «Средняя школа №4 г. Костюковичи»   прошёл единый день информирования  в рамках реализации проекта «ШАГ» -  Школа  Активного  Гражданина»  по теме: «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции»

Основная задача   проекта – расширение  знаний учащихся о политических  и социально-экономических событиях в Республике  Беларусь, развитие  умений  анализировать  информацию  о социальных  явлениях  и процессах,  вести  дискуссию  по проблемам   развития  современного  общества. 

В актовом зале школы собрались  учащиеся 8-11 классов с классными руководителями.  Во  вступительном слове,  при открытии мероприятия заместитель директора по воспитательной работе  Усова Р.В., рассказала о том, что это пятый  шаг школы активного гражданина и тема его «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции», затем   предоставила  его участников  и оговорила регламент для постановки  вопросов.   Приятно отметить, что гостем нашего мероприятия стала Петрусевич Ирина Ивановна – заместитель председателя районного исполнительного комитета, курирующий  социальные вопросы и вопросы идеологической работы. 

    По информационному   блоку  «Республиканский новогодний бал для молодежи во Дворце Независимости»  выступила заместитель директора по воспитательной работе Усова Р.В. Раиса Владимировна  сообщила присутствующим о том, Новогодний бал собрал во Дворце Независимости почти 300 студентов и старшеклассников, добившихся особых успехов в учебе, творчестве и спорте, научной и общественной деятельности. Среди них – стипендиаты специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, обладатели президентских стипендий, участники республиканских конкурсов научных работ, победители и лауреаты многочисленных творческих международных и республиканских конкурсов и фестивалей. Затем ребята просмотрели видеоролики,  и сами   погрузились в атмосферу изысканности и элегантности. Раиса Владимировна подчеркнула, что эта очень  хорошая традиция и, что в нашей школе существуют тоже хорошие традиции: это  праздник «Звёздный Олимп», на котором лучшим учащимся вручаются дипломы и керамические совы-символ праздника, и вальс на линейке, посвящённой окончанию учебного года. Затем   учащимся были предложены  вопросы для обсуждения:

‑ В канун Нового года один из символов белорусской государственности, Дворец Независимости, погрузился в атмосферу изысканности и элегантности. Здесь давали бал для тех, кому строить будущее Беларуси. Кто был приглашен на республиканский новогодний бал для молодежи? Как вы думаете, чем обусловлен такой выбор участников?

‑ Как вы думаете, почему в Беларуси решено возродить традицию проведения светских балов на таком высоком уровне?

‑ Какие напутствия молодежи прозвучали в приветственной речи Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко?

‑ Учитывая успех Республиканского бала для молодежи, это мероприятие станет еще одной доброй новогоднего традицией. Вы бы хотели стать участником такого бала в будущем?

Ребята беседовали, активно отвечали на вопросы, вносили свои предложения и  пришли к выводу, что  со стороны государства, в нашей стране оказывается огромная поддержка  молодым талантам.

           По информационному блоку «XV Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси» выступил директор школы В.С. Сидоренко. Виктор Сергеевич сообщил, что старт открытию XV Рождественского международного турнира любителей хоккея и XXIII Республиканских соревнований среди детей и подростков «Золотая шайба» дал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

«Этот турнир уникальный. Он наглядно демонстрирует, что спорт объединяет народы, несмотря на политические кризисы и разногласия, – заявил Глава государства. – Но главное – минский лед собирает настоящих мужчин, преданных хоккею, не только сильных духом, телом, а также искренне желающих сделать мир лучше». Были предложены вопросы для обсуждения:

‑ В первые дни нового года Минск стал центром хоккейного праздника. Как вы думаете, почему в Беларусь с удовольствием едут хоккеисты из разных стран для участия в Рождественском турнире?

‑ Почему Рождественский международный турнир по хоккею называют неофициальным чемпионатом мира?

‑ В чем, как вы думаете, уникальность атмосферы, царящей на турнире?

‑ Какое значение для Беларуси, на ваш взгляд, имеет проведение Рождественского турнира?

Турнир «Золотая шайба» в Беларуси возрожден по инициативе Главы государства Александра Лукашенко в 1997 году.

Финал республиканских соревнований «Золотая шайба» стал спутником турнира ветеранов хоккея. И это, по словам Главы государства, еще одна хорошая традиция. В конце выступления присутствующие обсудили  вопросы:

‑ Какие команды принимали участие в турнире «Золотая шайба»?

‑ Какие команды вошли в тройку победителей этого турнира?

‑ В  турнире «Золотая шайба» одержала победу команда «Грифоны». Что вы знаете об этой команде?  Затем директор школы  предложил  всем учащимся  просмотреть сегодняшний хоккейный турнир «Золотая шайба» и пригласил в свободное время  на школьную хоккейную коробку для игры.

В своём выступлении Ирина Ивановна  Петрусевич, заместитель председателя районного исполнительного комитета, курирующий  социальные вопросы и вопросы идеологической работы  обратилась к учащимся школы и отметила, что  в  «ШАГе» формируется готовность подрастающего поколения в будущем участвовать в общественно-политической  жизни страны и,  участвуя в этих мероприятиях ребята  расширяют  свои знания, учатся анализировать, получают   информацию о социальных явлениях и процессах. Участвуйте в конкурсах, заявляйте о себе  своими победами на предметных олимпиадах, сохраняйте школьные традиции, только от вас зависит  будущее школы, района, страны.

При обсуждении  всего мероприятия  Ирина Ивановна  предложила  выдвинуть тезис   «Сохраняя  и приумножая традиции - уверенно шагаем в будущее». А   задача  педагогов и родителей –воспитать  достойное  будущее,  достойных граждан Республики Беларусь,  с активной жизненной позицией.

Разделы сайта