Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

07.02.20

Методический диалог «Совершенствование воспитательно-профилактической деятельности»

Методический диалог «Совершенствование воспитательно-профилактической деятельности»

Одни преступления открывают путь другим

Сенека Луций Анней

Правонарушения и преступления среди несовершеннолетних в современном обществе - это одна из самых сложных и противоречивых проблем. К сожалению, не каждый подросток, осознает, что противоправные деяния порой ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям. Поэтому одним из важных направлений профилактики противоправного поведения учащихся является формирование у них ценностных ориентаций, определяющих выбор социально приемлемого поведения. Для формирования законопослушного поведения обучающихся педагогическим работникам необходимо владеть не только методами и приёмами воспитательных мероприятий, но и знать нормативно-правовую базу, определяющую профилактическую деятельность, уметь анализировать совершённые правонарушения, преступления, планировать индивидуально-профилактическую работу с несовершеннолетним, родителями и др.

В целях актуализации знаний, повышения профессиональной компетентности в вопросах организации воспитательно-профилактической деятельности и формирования у учащихся ответственного образа жизни 6 февраля 2020 года на базе ГУО «Средняя школа №2 г.Костюковичи» состоялось заседание районного учебно-методического объединения заместителей директоров по воспитательной работе по теме «Совершенствование воспитательно-профилактической деятельности в учреждениях общего среднего образования». В ходе работы были рассмотрены вопросы, касающиеся повышения уровня правосознания обучающихся, в том числе ненасильственного разрешения конфликтов; актуальные аспекты формирования культуры безопасности жизнедеятельности учащихся; межведомственное взаимодействие как ключевой фактор результативной работы по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних; профилактика девиантного поведения несовершеннолетних, а также организация индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними в УОСО.

В ходе работы даны методические рекомендации по организации культурно-досуговой деятельности несовершеннолетних как важнейшего средства профилактики противоправного поведения и воспитания в целом.

 

Методист ГУО «Костюковичский

районный учебно-методический кабинет»

Ветрова Л.А.

Раздзелы сайта