Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

14.10.19

Праздник, посвященный Дню матери

Сегодня  в рамках праздничной недели, посвященной Дню матери, специалисты социально-педагогического центра поздравляли матерей, воспитывающих детей, нуждающихся в семейной заботе.
Программу праздничной гостиной составили  упражнения: «Ласковые слова», «Мудрые мысли», «Мой ребенок хорош тем, что…», «Волшебный цветок добра», «Что тебе пожелать, человек мой дорогой» и другие.

Поздравить  замещающих родителей и других мам пришла главный специалист отдела по образованию, спорту и туризму Завадская Е.Л.. Она также представила присутствующим вновь назначенного методиста по защите прав и законных интересов детей Подобед И.В..

Создать неповторимую атмосферу высоких чувств присутствующим помог  флеш-тренинг «Всё начинается с матери» педагога-психолога  Боровиковой О.А., а также составленный участниками встречи под её руководством «букет» «Ласковые слова»  и проведенная ей «видеомастерская» «Подарок маме». Услышав обращенные к ним слова детей,  замещающие  родители расчувствовались до слёз. Теплом наполнило сердца  присутствующих совместное пение (упражнение «Какие песни ты мне пела»).

Под руководством социального педагога  Ушаковой Н.В. присутствующие,  в ходе упражнений:  «Мой ребенок хорош тем, что…», «Мои личностные ресурсы»,  «Высказывание по кругу», осмысливали собственную систему взаимоотношений с ребенком в семье, свои сильные стороны, поделились опытом воспитания ребенка в замещающей семье, уточнили представления о своей роли в жизни ребенка и услышали о находках, эффективных педагогических приёмах, используемых другими.  

Традиционно в «праздничной гостиной»  участники угощались чаем с пирогами и тортами, сделанными своими руками.

Пригласили на мероприятие и молодых мам. Прозвучавшие слова С. Харриса о том, что «многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же», но «с тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом», нацелили их на самосовершенствование. Соприкосновение с опытом других матерей, замещающих родителей вселило уверенность в своих силах, побудило осознать свою любовь к своему ребенку и его важность для себя.

Раздзелы сайта